Investitures: Voici les candidats admis aux sénatoriales au RDPC

Hier jeudi, 14 mars 2013, alors que nous allions sous-presse, vers 21 heures 30, aucune antenne d’Elecam ou même la direction générale des élections au siège de Yaoundé n’avait reçu les candidatures du Rassemblement démocratique du peuple camerounais (Rdpc).

Au siège du parti au palais des Congrès à Yaoundé, les états-majors du parti de Paul Biya étaient encore à l’œuvre pour la préparation des dossiers. Mais Le Messager a pu obtenir à bonnes sources, la liste des personnes investies comme candidats titulaires dans les 10 régions du pays par le parti du flambeau. La liste que nous vous proposons peut avoir été modifiée en dernière minute au regard des tractations qui ont lieu jusqu’à tard dans la nuit d’hier….

R. N. T.

Liste des candidats sénateurs du RDPC

 

Extrême Nord

1- Abba Boukar

2- Faycal Mourad

3- Mme Djakao née Foutsou

4- Mohamed Ema Abdoul Karim

5- Mme Djamo

6- Mme Adamari

7- Abradakam

Adamaoua

1- Oumarou Dika Saïdou

2- Amadou Tidjiani

3- Nana Bouba

4- Mohaman Lamine

5- Amadou Paul

6- Alioum Moussa

7- Mme Awa

Nord-Ouest

1- Achidi Achu Simon

2- Asam David

3- Ndinga Ignatius

4- Mme Enoh Lafon

5- Ngwako Julius

6- Awanga Zacharia

7- Njiku Stephen

Ouest

1- Ngoubeyou François Xavier

2- Ndjomo Honoré

3- Kouawa Christine

4- Pokam Max

5- Samou Micheline

6- Nzognou Fossangong

7- Akwaléfo Bernadette

Sud-Ouest

1- Tambe Edou Ndep

2- Ngolle Ebong

3- Antia Rebecca

4- Njifoua Lucas

5- Matouke Daniel

6- Ote Audrey Mussa

7- Bella Moukounche

Sud

1- Medjo Delphine

2- Zang Oyono

3- Obam Assam

4- Mba Mba Grégoire

5- Eloumba Thérèse

6- Nanga

7- Mbita Mve Raymond

Littoral

1- Tobbo Eyoum Thomas

2- Tjoues Geneviève

3- Din Bell Armande

4- Mbassa Din

5- Kingué Simon

6- Ebongue Jean Jules

7- Kemayou Claude

Centre

1- Naah Ondoa Sylvestre

2- Mama Jean Marie

3- Anong Adibimé Pascal

4- Bell Luc René

5- Nicole Okala

6- Atangana Tsoungui

7- Nnemdé Emmanuel

Nord

1- Youssoufa Daoua

2- Namio Pierre

3- Mme Asta Yvonne

4- Ahmadou Alim

5- Hamidou Maurice

6- Mme Adamou née Doudou

7- Bebdone Payoumi

Est

1- Ndanga Ndinga Badel

2- Amama Benjamin

3- Salé Charles

4- Ouli Ndongo Monique

5- Tokpanou Suzanne

6- Mboundjo Jean

7- Monpea Marie Claire

Synthèse de Rodrigue N. TONGUE

Le Messager

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau