Cameroun - Remaniement: Le nouveau Gouvernement au complet !

-         Philemon Yang, Premier ministre, chef du gouvernement

-         Fouda Séraphin Magloire, Secrétaire général des services du Premier ministre

-         Amadou Ali, vice-Premier ministre, ministre chargé des relations avec les assemblées

-         Bello Bouba Maigari, Ministre d’Etat, ministre du Tourisme et des loisirs

-         Laurent Esso, Ministre d’Etat, ministre de la Justice garde des Sceaux

-         René Emmanuel SADI, Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation

-         Beti Assomo Joseph, ministre délégué à la présidence, chargé de la Défense

-         Eyebe Ayissi Henri, Ministre de l’Agriculture et du développement rural,

-         Mme Mbah Acha née Fomundam Rose, Ministre Délégué à la présidence de la République, chargé du Contrôle supérieur de l’Etat

-         Zacharie Perevet  Ministre de l’Emploi et de la formation professionnelle

-         Hele Pierre, Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable

-         ABA SADOU, Ministre délégué à la présidence chargé des Marchés publics

-         Mme NGUENE, née KENDECK Pauline Irène, Ministre des Affaires sociales 

-         Mbarga Atangana Luc Magloire, Ministre du Commerce

-         Issa Tchiroma Bakary, Ministre de la Communication 

-         Jacqueline Koung à Bessike, Ministre du Cadastre et des affaires foncières

-         Basile Atangana Kouna, Ministre de l’Eau et de l’énergie

-         Emmanuel Nganou Djoumessi, Ministre des Travaux publics

-         Youssouf née Adjidja Alim, Ministre de l’Education de base

-          Dr TAIGA, Ministre des Pêches et des industries animales 

-         Ngalle Bibehe Masséna Jean Ernest, Ministre des Enseignements secondaires

-          Jacques Fame Ndongo, Ministre de l’Enseignement supérieur 

-         Alamine Ousmane Mey, Ministre des Finances 

-         Michel Ange Angouin , Ministre de la Fonction publique et de la reforme administrative

-         Philippe NGOLLE NGWESE , Ministre de la Forêt de la faune

-         Jean-Claude Mbwentchou, Ministre du Développement urbain et de l’habitat  

-         Mounouna Foutsou, Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique

-         Laurent Serge Etoundi Ngoa, Ministre des Petites et Moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat 

-         Abena Ondoa, Ministre la Promotion de la femme et de la famille

-         Tchuinte Madeleine, Ministre  de la Recherche scientifique et de l’innovation

-         Mama Fouda André, Ministre de la Santé publique

-         Mouelle Kombi Jean Narcisse Ministre des Arts et de la culture

-         Bidoung Kpwatt Pierre Ismaël, ministre des Sports et de l’éducation physique  

-         Mebe Ngo’o Edgar Alain, Ministre des Transports

-         Grégoire Owona, Ministre du Travail et de la sécurité sociale

-         Nganou Djoumessi Emmanuel, Ministre des Travaux publics

-         Motaze Louis Paul Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire

-         Ngoua Boubou Hernest, Ministre des Mines, de l’industrie et du Développement technologique

-         Mme Libom Li Likeng née Mendomo Minette, Ministre des Postes et Télécommunications

-         Mbella Mbella Lejeune Ministre des Relations Extérieures

-         Jules Doret Ndongo, Ministre délégué auprès du ministre

-         l’Administration territoriale et de la décentralisation, chargé des Collectivités territoriales décentralisées

-         Ananga Messina, Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du développement rural 

-         Belinga Eboutou Martin, Ministre, Directeur du Cabinet civil

-         Hamadou Moustapha, Ministre chargé de Mission à la présidence de la République

-         Atanga Nji Paul, Ministre chargé de Mission à la présidence de la République 

-         Mengot Victor Arrey Nkongho, Ministre chargé de Mission à la présidence de la République 

-         Philippe Mbarga Mboa, Ministre chargé de Mission à la présidence de la République  

-         Joseph Dion Ngute, Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieurs, chargé des Relations avec le Commonwealth

-         Adoum Gargoum   Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieurs, chargé des Relations avec le monde islamique

-         Nana Aboubakar Djalloh, Ministre délégué auprès du Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable

-         Dooh Jérôme Penbaga, Secrétaire d’Etat auprès ministre de la Justice garde des Sceaux, chargé de l’Administration pénitentiaire

-         Eloum Paul Che, Ministre Délégué auprès du ministre des Finance

-          Joseph Le, directeur adjoint du Cabinet civil  

-         Emmanuel Ngafeeson, Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Justice, chargé de l’Administration pénitentiaire

-         Hayatou Alim, Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Santé publique, chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies

-         Nguélé Martin Mbarga, Délégué général à la Sûreté nationale

-         Jean Baptiste Bokam, Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie

-         KOUMPA Issa, Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et victimes de guerre

-         Fuh Calistus Gentry , Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Industrie, des mines et du développement technologique

-         Ayina Ohandja Louis-Max, Secrétaire d’Etat auprès du ministre des travaux Publics Chargé des Routes

-         Mefiro Oumarou, Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports

-         NDONG SOUMHET Benoit, Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Education de Base 

-         Bayaola Boniface, Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignement secondaires chargé de l’Enseignement normale

© Jean-Marie Nkoussa | Cameroon-Info.Net

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau