CAMEROUN: NOMINATION DE 30 SÉNATEURS PAR LE CHEF DE L'ETAT: VOICI LA LISTE DE 50 PERSONNALITÉS PRESSENTIES - FRANCK BIYA PRESSENTI DANS LE SUD

paul-biya-1.jpg

Le Chef de l'Etat Paul Biya doit signer des décrets 48 heures après la publication des résultats des élections sénatoriales par la Cour suprême agissant comme conseil constitutionnel. Le plus attendu de ces décrets doit porter nomination des 30 Sénateurs pour compléter à cent Sénateurs comme le prévoit la constitution du 18 janvier 1996. Il est à noter que ces 30 Sénateurs tout comme les 70 élus proviendront de toutes les régions et de toutes les obédiences religieuses, et même de la société civile, des hommes d'affaires de tout bord dès lors que ceux-ci remplissent les conditions.

Par ailleurs, le choix du Chef de l'Etat ne saurait souffrir d'aucune critique ni contestation parce que les personnalités devraient faire l'objet d'une enquête de moralité approfondie et fiable sans trace d'actes de corruption.

Attentionnés aux affaires du pays pour avoir rendu des bons et loyaux services soit dans la haute administration, ou au sein de la société civile contrairement aux 70 Sénateurs qui seront élus le 14 avril 2013 où certains partis politiques n'ont pas tenu compte de plusieurs paramètres relevant de la vie politique de leurs candidats, ni de leurs renommées encore moins de leurs casiers judiciaires. Dès lors qu'ils auront la majorité dans certaines circonscriptions électorales, leurs représentants devraient passer sans problème.

Classement par Région:

Région de l'Adamaoua:

Aboubakar Sarki, Hamadjoda Adjoudi, Mamoudou Aminou, Aladji Abbo, Amadou Tanko;

Région du Centre:

Mgr Jérôme Owona Mimboé, Onambelé Zibi, Ondoua Pius, Essono Essono Alphonse, Antoine Tsimi;

Région de l'Est:

Matta Roland, Aléokol Jean Marie, Olinga Meke René Claude, Wongolo Bernard, Nka Gervais;

Région du Littoral:

Pokossy Ndoumbe, Me Douala Moutome, Mme Epée Honorée, Etame Massoma David, Njoh Mouelle Ebenezer;

Région du Nord-ouest:

John Begheni Ndeh, Fon Agwafor III, Nkwain Francis, Regina Mundi, Gwanmessia Lucie, Sama Njuma Ignatius;

Région du Sud-ouest:

Tanyi Tiku Arikaï Martin, Ngolle Ngolle Elvis, Tanyi Mbiayor Clarkson, Dima;

Région du Sud:

Owona Joseph, Minko Samuel, Menye Memve Philippe, Ayolo Suzanne, Frank Olivier Emmanuel Biya;

Région de l'Ouest:

Ibrahim Mbombo Njoya, Fotso Victor, Augustin Kontchou, Niat Njifenji Marcel, Siantou Wantou, Tomdjio Ngako Michael;

Région du Nord:

Sadou Hayatou, Alabira Mohamadou, Majesté Alim Hayatou, Mr Haman Adama;

Région de l'Extrême-Nord:

Garga Haman Adji, Ousmane Mey, Gounouko Haounaye, Dakole Daïsala, Cavaye Yeguié Djibril, Hessena Mahamat.

©Source: L`Epervier

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau